Суббота, 23.06.2018, 18:33

Это официальная страница школьной газеты "Глаз & Глас"

В 2006 - 2007 учебном году в гимназии создан пресс-центр

Камышева Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы, осенью 2006 года начала выпуск в гимназии школьной газеты «ГлаЗ & ГлаС». Камышева Ольга Александровна - литературный редактор школьной газеты. Она учит юных корреспондентов правильно строить статьи и заметки, грамотно выражать свои мысли. Педагог работает в тесном сотрудничестве с Барнаульским городским детско-юношеским центром - Алтайской региональной детской общественной организацией «Самостоятельная ассоциация молодых индивидуальностей» газетой «САМИ». Аадаптированы учебные программы педагогов БГДЮЦ, на основе которых проводится обучение юных корреспондентов, редакторов, дизайнеров-верстальщиков.

Газета «ГлаЗ & ГлаС» выходит 1 раз в месяц, тираж 100 экземпляров. В сентябре 2008 годагазета зарегистрирована в Реестре школьной прессы России (RSPR: 22-01233-Г-01). Отмечается разнообразность, разносторонность статей педагогов, учащихся: от школьной жизни до масштабных проблем, от обсуждения проблем здоровья до публикаций творчества учащихся начальной школы. Заинтересованность в деятельности пресс-центра налицо: это и расширение числа желающих писать, и тех, кто хочет попасть на страницы газеты. В газету пишут с желанием ученики начальной школы, педагоги-руководители кружков, клубов, классные руководители. Газета стала местом самовыражения и объединения в совместной деятельности учеников и учителей гимназии. Одна из задач издания - отражать жизнь гимназии во всей полноте.

Газета стала центром общественной жизни гимназии, одной из важнейших форм нравственного, патриотического и эстетического воспитания учащихся.

Пресс-центр поддерживает тесные связи с ИД «Алтапресс». Журналисты школьной газеты являются активными участниками мероприятий и конкурсов, проводимых ИД, городской детско-юношеской газетой «САМИ», Сибирской ассоциацией медиаобразования (г.Томск):

• март 2008 год VIIIоткрытый городской конкурс школьных изданий «Свой голос» - диплом IIIcтепени;

• ноябрь 2008 год – Региональная выставка изданий для детей и юношества « Свежая строка» - Диплом IIстепени

• март 2009 год - Городской фестиваль школьной прессы «Свой голос»- Диплом IIстепени;

• ноябрь 2009 год – Краевой этап межрегиональной выставки периодики и литературы для детей «Свежая строка» - Диплом «За постоянство качества»;

• март 2010 год – городской фестиваль школьной прессы «Свой голос» - Диплом «За постоянно высокое качество»;

• март 2011 год - городской фестиваль школьной прессы «Свой голос» - Диплом IIстепени.

• 12 октября 2011 - победа в конкурсе молодёжных печатных изданий "СМИру по строчке" - в номинации "Лучшее социально ориентированное молодёжное печатное издание"

• март 2012 год -Региональная выставка изданий для детей и юношества « Свежая строка!» - Диплом лауреата в номинации "Лучший диалог с читателем"

• октябрь 2012 год - сертификат № 003 о принятии в члены Клуба магистров школьной печати Алтая

По итогам данных мероприятий газета «ГЛАЗ & ГЛАС» вошла в каталоги детско-юношеских СМИ города Барнаула (2007, 2008, 2009, 2010).

Пресс-центр стремится активно участвовать в различных районных мероприятиях. Редакционная коллегия газеты «Глаз & Глас» награждена дипломом за Iместо в конкурсе газет, посвященном 70-летию Октябрьского района, в рамках Молодёжных Дельфийских игр Октябрьского района.

Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень: прошли подготовку в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования по проблеме «Развитие детско-юношеских периодических изданий в условиях модернизации образования, участвуют в семинарах, проводимых ИД «Алтапресс» в рамках проекта «Газета в образовании» и Барнаульским городским детско-юношеским центром - Алтайской региональной детской общественной организацией «Самостоятельная ассоциация молодых индивидуальностей» газетой «САМИ».

ссылка на 4 (49) номер газеты

ссылка на спецвыпуск газеты

ссылка на 5 (50) номер газеты

ссылка на 6 (51) номер газеты